среда

Как бросить курить?


Один из самых сложных для меня моментов - полный отказ от курения. Без сладкого обходиться могу запросто, отказаться от мучного, даже от диетического хлеба - не проблема. А вот как бросить курить - так и остается актуальной темой.

На данный момент пытаюсь сократить количество сигарет, выкуренных за сутки. В принципе подвижки кое-какие есть, но это совсем не тот результат, какой хотелось бы видеть.
Начал я с того, что на открываемой пачке записывал время первой закуренной сигареты. Подобный контроль привел к тому, что удалось сократить количество выкуриваемых сигарет за сутки на четверть. И после этого все остановилось.
Поразмышляв над этой проблемой, я пришел к выводу, что отсутствует достаточная мотивация понуждающая двигаться в направлении отказа от курения. Заодно придется поискать некоторые медспособы, которые облегчат эту задачу.

Мотивоционный момент пришел в норму после знакомства с материалом о вреде курения для тех, кто болеет сахарным диабетом второй степени. Особенно, если учесть, сколько я позволяю себе курить в день... Так что мотивация теперь выше среднего.

Есть такое неприятное заболевание, которое называется эндартериит. Одной из причин этого заболевания является курение. Если у человека присутствует еще и сахарный диабет, то риск увеличивается в разы. Заболевание характеризуется нарушением кровообращения, которое происходит из-за поражения артерий нижних конечностей. Сопровождается эндартериит сильными болями в ногах. Ну а заканчивается, как это не печально, ампутацией нижних конечностей.

Кроме всего вышеописанного курение при сахарном диабете вообще оказывает очень негативное воздействие на сосудистую систему. А тут уже берут свое начало и другие болезни.

В общем с сегодняшнего дня - 19.05.2011 - цель к 26.05.2011 снизить количество выкуриваемых за сутки сигарет минимум в два раза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий